Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НОВОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ

Как узнать  размер пенсии?

Этот вопрос часто задают пенсионеры. Информация о размере пенсии является конфиденциальной и дистанционно не может быть дана без подтверждения личности гражданина.

Самый быстрый и простой способ получить сведения о размере пенсии – это заказ справки через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru).
Для этого необходимо в разделе «Пенсии» выбрать сервис «Заказать справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах». Информация будет сформирована в режиме реального времени и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью. Справку можно распечатать или отправить себе на электронную почту.

В справке указываются ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, дата выдачи справки, размер пенсии.

Обращаем внимание, что у работающих пенсионеров в справке проставляется две суммы пенсии. В одной строке указывается назначенный размер пенсии, которую гражданин станет получать после увольнения. В строке ниже отражается выплачиваемый в настоящий момент размер пенсии.

При наличии у гражданина «кодового слова» консультацию можно получить по телефону с предоставлением дистанционно всех необходимых сведений.

Завести свое «кодовое слово» можно в Личном кабинете.  Для этого в настройках профиля пользователя необходимо кликнуть на опцию ФИО, затем в настройках аутентификации личности посредством телефонной связи  установить «кодовое слово», выбрав один из вариантов: секретный код или секретный вопрос.

 

ПРИ достижении 80 лет страховая пенсия автоматически увеличится

При достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется.

С 1 января 2021г. размер фиксированной выплаты составил  6044,48 руб. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, когда получателю исполняется 80 лет. По сравнению с 2020 годом увеличение составило 358,23 руб.

Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к страховой пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Напоминаем, что подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой за предыдущий месяц с даты рождения.

Кроме того, при достижении 80-летнего возраста у граждан возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего, трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационная выплата производится к пенсии того, за кем осуществляется уход.

В свою очередь, ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за нетрудоспособным начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут учтены при расчете пенсии. В Приморском крае величина компенсации в 2021г. составляет 1440 рублей.  

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления для оформления компенсационной выплаты является дистанционный: на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале Госуслуг.

Телефоны для справок:

в Клиентской службе г. Партизанска  8-42363-67805; 8-42363-69910

в Клиентской службе  Партизанского района 8-42365-22554; 8-42365-22518.

В Партизанском городском округе и в Партизанском муниципальном районе компенсация по уходу  выплачивается к пенсии 657 пенсионерам.

Уважаемые жители Новолитовского сельского поселения!

Администрация Новолитовского сельского поселения информирует вас о том, что категорически запрещается высаживать травянистое растение «Рейнутрия японская» на приусадебных участках, в огородах, на дачных участках и придомовой территории многоквартирных домов и общественных зданий населенных пунктов. Корневая система данного растения способна разрушать асфальтовое покрытие, повреждает фундамент зданий и легкие постройки. Побеги сорняка растут с невероятной скоростью, тем самым буквально убивая остальные растения.

 

Дистанционный порядок назначения пенсии по инвалидности продлен до 1 октября 2021 года

Решением Правительства Российской Федерации действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 октября 2021 года.

Сведения о продлении инвалидности поступают в ПФР по системе межведомственного электронного взаимодействия. В последующем на основании данных Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» Пенсионным фондом продлевается выплата пенсии по инвалидности.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ  специалисты Пенсионного фонда информируют гражданина по телефону о возможности подачи им заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет гражданина (es.pfrf.ru)            на сайте ПФР или портал госуслуг. Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону, то есть дистанционно без посещения клиентской службы.

С августа 2020 года  Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом  по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов, что позволяет сократить сроки вынесения решения.

Уведомление о назначенной пенсии по инвалидности и ЕДВ поступает в Личный кабинет гражданина на портале госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в Личном кабинете "Федерального реестра инвалидов".

Телефоны для справок:

в Клиентской службе г. Партизанска  8-42363-67805; 8-42363-69910

в Клиентской службе  Партизанского района 8-42365-22554; 8-42365-22518.

 

Украли телефон, взяли кредит через приложение. Что делать?

Неизвестные украли телефон, взломали приложение банка, оформили кредит и вывели через банкомат как заёмные средства, так и деньги со всех карт. Что делать в такой ситуации и есть ли возможность вернуть деньги?

По закону банки обязаны возвращать деньги, если мошенники вывели их с дебетового или кредитного счёта с помощью электронного средства платежа, к которым относится и смартфон. Но рассчитывать на компенсацию можно в следующих случаях:  

  1. Операция оспорена не позднее следующего дня после того, как о ней было получено уведомление. Для этого нужно обратиться в банк и написать несколько заявлений: о том, что деньги вы не снимали, с просьбой вернуть их, так как они были проведены без вашего согласия, а также заявление о признании кредитного договора недействительным. Взять кредит онлайн можно за полчаса, вывести деньги со счёта — ещё быстрей, поэтому при потере или краже телефона в первую очередь нужно сразу позвонить в банк и заблокировать карты и приложения.
  2. Вы приняли все меры предосторожности: никому не сообщали конфиденциальную информацию о картах и счетах, обезопасили гаджет при помощи пароля или биометрии, в том числе закрыли доступ к приложению банка и электронной почте. В противном случае банк будет считать, что вы нарушили правила безопасности.

Нередко банки идут навстречу клиентам: возвращают деньги на дебетовые счета клиентов, дают отсрочку по выплатам кредитов и параллельно проводят расследование. Если вы соблюдали все требования безопасности, но банк к вашим доводам не прислушался, жалуйтесь в интернет-приёмную Банка России. Можно также обратиться в суд, но тогда необходимо дождаться окончания полицейского расследования, чтобы приложить материалы дела.

О продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца студентам
Управление ПФР в г. Партизанске Приморского края (межрайонное) обращает внимание, что у получателя пенсии по случаю потери кормильца после достижения 18-летнего возраста выплата продолжается только на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. При условии дальнейшего очного обучения в высшем или среднем учебном заведении студент получает пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до 23-х лет.
С учетом действующей эпидемиологической ситуации продление данной выплаты организовано специалистами Пенсионного фонда без личного посещения клиентом ПФР.
В целях своевременного продления выплаты специалисты территориальных органов ПФР заблаговременно уточнят необходимые данные (факт обучения, наименование образовательной организации, период обучения и т.д.) у граждан посредством телефонной связи либо электронной почты. Будьте готовы сообщить необходимую информацию специалисту ПФР. При этом специалисты ПФР по телефону не запрашивают номера Ваших банковских карт и другие персональные данные.
Сам же документ, подтверждающий факт обучения по очной форме получателя пенсии по случаю потери кормильца, Пенсионный фонд запросит в учебном заведении в рамках заключенного Соглашения об информационном обмене.
Следует учитывать, что законные представители (родители, усыновители, попечители) не могут получать пенсию за лицо, достигшее возраста 18 лет, в этом случае молодой человек должен сам получать данный вид выплаты, подав соответствующее заявление о доставке пенсии через электронные сервисы ПФР (Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг).
В случае досрочного прекращения учебы важно безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства иначе может образоваться переплата, которая подлежит возмещению.
Напоминаем, что индексация страховых пенсий состоялась 1 января 2021 года, а социальных – 1 апреля текущего года.  
 
Телефон для справок 8-42365-22554

Многодетные мамы выходят на пенсию досрочно

УПФР в г. Партизанске  Приморского края (межрайонное) напоминает, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством многодетные мамы могут оформить страховую пенсию досрочно – ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Возраст выхода на пенсию у многодетной мамы зависит от количества детей в семье. Если женщина воспитала до восьмилетнего возраста троих детей, то она может выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть в 57 лет, если четверых – в 56 лет. Возраст выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей – 50 лет.

Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются:

  • 15 лет страхового стажа;
  • необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2021 году – 21);
  • воспитание ребенка до 8 лет;
  • отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Кроме того, периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), включаются в страховой стаж. За период ухода за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионных коэффициента в год (за полтора года – 2,7 коэффициента). За период ухода за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициента за год (5,4 коэффициента – за полтора года),

 

Как внести изменения в индивидуальный лицевой счет

 19 мая 2021, Владивосток

 Управление ПФР в г. Партизанске Приморского края (межрайонное) напоминает, что в личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru/services/)  и в мобильном приложении «ПФР Электронные сервисы» можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

Если при этом вы обнаружили отсутствие каких-либо периодов вашей трудовой деятельности в индивидуальном лицевом счете, для корректировки индивидуальных сведений и внесения дополнений (уточнений) необходимо обратиться с заявлением. Его можно подать в клиентской службе   территориального  органа  ПФР по месту жительства или работы, а также в электронной форме через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте ПФР и "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Вместе с заявлением необходимы будут паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие основания для корректировки сведений и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, например:

- о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж (трудовая книжка, трудовой договор или договор гражданско-правового характера);

- о периодах обучения и об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж;

- о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии, в том числе о доходе, полученном в связи с выполнением предпринимательской деятельности (при наличии);

- свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии).

Заявление и документы могут быть поданы как застрахованным лицом лично, так и его  представителем.