История проведения субботников начала свой отсчет в далеком 1919 году. 99 лет  назад 12 апреля 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги проявили высокую сознательность и не ушли домой после смены, чтобы всю ночь ремонтировать паровозы. Утром бригада, состоящая из 13 коммунистов и двух сочувствующих, приняла решение — продолжать работать бесплатно один день в неделю до полного разгрома Колчака. Их почин поддержали другие рабочие депо. Идея энтузиастов как нельзя лучше отвечала духу того времени и быстро распространилась по всей стране.

В наши дни в проведении субботников не осталось политической подоплеки. Скорее, это явление ближе к исконно русскому обычаю решения проблем всем миром — будь то строительство дома либо уборка урожая, либо помощь сиротам. Проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы вся страна преображается. В этот день моются окна, убирается мусор, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству территорий.

В Администрации Новолитовского сельского поселения с 1 апреля по 31 мая 2018 года в рамках двухмесячника по благоустройству, «субботники» проходят каждую пятницу, силами коллектива Администрации и Муниципального казенного учреждения «Центр культурного обслуживания и хозяйственно-административного обеспечения деятельности администрации Новолитовского сельского поселения».

 Погода наконец подарила нам солнечные дни и наш дружный трудовой коллектив выходит, чтобы навести порядок на территории нашего поселения..  А убирать, надо сказать, есть что. Сошедший снег обнажил кучи мусора вдоль дорог и на придомовых территориях. За минувший апрель, проведено 4 субботника.  На первом, нашими энтузиастами, собран мусор и очищены канавы вдоль школы с.Новолитовск, хоккейная коробка по ул. Черняховского. В рамках второго, убран мусор с остановок с. Новолитовск  и очищены от мусора  канавы за ними.  Третий субботник проведен в п. Волчанец. очищен от мусора  и сухостоя пустырь рядом с домом культуры, небольшое футбольное поле и все те же канавы вдоль дорог, в которых вместо подснежников красовались банки, упаковки, бутылки и прочий бытовой мусор.  Убрана придомовая территория заброшенного дома недалеко от здания сельской администрации. Четвертый, самый трудозатратный на мой взгляд,  очередные канавы, полные не просто фантиков и окурков, а пакетов с мусором, стекла, кухонных и прочих отходов канавы вдоль улиц Черняховского и Гастелло.  

Еще предстоит подвести итоги – что было сделано в этот месяц  и будет сделано за время проведения двухмесячника по благоустройству. Приближаются майские праздники, особо значимый из них – День Великой Победы. Осталось совсем немного времени, чтобы привести в должное состояние прилегающие территории учреждений, организаций и предприятий сёл, а для этого нужно лишь одно – активно включиться в сельские субботники. Но уже сейчас можно сказать, что такие мероприятия нужны, и жители поселения с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наши села похорошели и приукрасились к майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас.